Фото: ru.euronews.com

Карлос Гон планировал получить от Nissan $71 млрд после выхода на пенсию

24 ноября 2018 в 13:21 | Автор: | Категории: Бизнес

Фото: ru.euronews.com

Арестованный по подозрению в сокрытии доходов экс-руководитель совета директоров автоконцерна Nissan Карлос Гон планировал получить от компании 8 млрд иен (около $71 млрд) после выхода на пенсию, сообщил японский телеканал NHK.

Карлоса Гона арестовали 19 ноября, а 22 ноября его уволили с поста председателя совета директоров. Сообщалась, что совместно с директором по работе с клиентами Грегом Келли с 2011 года они занижали информацию о собственных доходах на 50 млрд иен.

Как выяснила телекомпания, Гон занизил данные о свои доходах примерно на 8 млрд иен. Декларирование доходов стало в компании обязательным с 2010 года, доход Гона составлял 2 млрд иен в год, но он указывал в документах половину этой суммы, а вторую половину «откладывал», чтобы после выхода на пенсию получить ее как выходное пособие.

NHK также стало известно, что в компании Nissan не было комитета по вознаграждениям, который определяет размеры выплат руководству — зарплаты членов совета директоров находились в единоличном ведении Гона.

Ранее сообщалось, что Гон приобрел недвижимость в Париже, Бейруте, Рио-де-Жанейро и Амстердаме на деньги компании. Покупка и обустройство его квартир обошлись автоконцерну в несколько миллиардов иен.

Токийская прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении компании как юридического лица, поскольку Гон скрывал доходы при участии других высокопоставленных сотрудников.

Источник: РИА Новости
Поделиться в LiveJournal
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Экспертный Консалтинг