Фото: airaltay.ru

«ИрАэро» отказывается вывозить из КНР 1,8 тыс. туристов «Жемчужной реки»

10 декабря 2018 в 11:52 | Автор: | Категории: Бизнес

Фото: airaltay.ru

Авиакомпания «ИрАэро» отказывается вывозить из Китая клиентов туроператора ООО «Тревел Дизайнерс» (работает под брендом «Жемчужная река», принадлежит Екатерине Белавиной), утверждая, что туроператор не заплатил за билеты 2,5 млн рублей. Туристы должны были отправиться в Россию еще на выходных, 8-9 декабря 2018 года.

По данным Федерального агентства по туризму (Ростуризм), у всех находящихся в Китае туристов на руках имеются обратные билеты, значит, по закону авиакомпания обязана перевезти их. Кроме того, рейсы, на которых должны были лететь туристы, — регулярные, то есть они в любом случае должны быть выполнены.

Однако у «ИрАэро» другая информация. «С 7 декабря (18:00) авиакомпания «ИрАэро» приостановила программу полетов в города Хайкоу и Санья и аннулировала данные рейсы в связи с образовавшейся задолженностью и систематическими нарушениями графика платежей туроператором «Жемчужная река». До 20:00 по московскому времени (время закрытия банка) 7 декабря авиакомпания ожидала поступления платежа от «Жемчужной реки» согласно ранее предоставленному платежному графику. К сожалению, этого не случилось. Туроператор не произвел оплату за предстоящие авиарейсы и не покрыл необходимый депозит. До полного погашения существующей задолженности мы прекращаем перевозку туристов «Жемчужной реки» по всем ранее согласованным маршрутам: Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва», — пояснили в авиакомпании.

Помимо «ИрАэро», которая должна отправить с острова Хайнань 1,5 тыс. туристов «Жемчужной реки», еще 300 клиентов этой туркомпании прибыли самолетами перевозчика Pegas Fly.

В «Жемчужной реке» обещают, что все клиенты вернутся в Россию 12 декабря.

Проблемы с вывозом туристов происходят у «Жемчужной реки» не в первый раз. В конце ноября возникли задержки рейсов авиакомпаний Pegas Fly (вылет из Москвы), «Алроса» (с Дальнего Востока) и S7 (из Сибири), так как туроператор не оплатил услуги авиаперевозчиков. Потом 280 человек, купивших туры у «Жемчужной реки» с перелетом самолетами «ИрАэро», более суток не могли вылететь из Китая в Россию.

Глава Ростуризма Олег Сафонов 29 ноября сообщил о нарушении прав туристов «Жемчужной реки» в Генеральную прокуратуру, МВД России и Роспотребнадзор. В Ростуризме 5 ноября прошло совещание, посвященное проблемам туроператора. Компания сообщила, что заключила договор с «ИрАэро», и проблем с вывозом туристов больше не возникнет.

После отказа «ИрАэро» везти туристов «Жемчужной реки» 7 декабря Ростуризм снова уведомил МВД о нарушениях туроператора.

В 2018 году возникли проблемы с зарубежным отдыхом у клиентов нескольких крупных российских туроператоров. Самой громкой оказалась история с компанией «РоссТур», ушедшей с рынка в октябре. Сейчас в реестре пострадавших от деятельности туроператора 987 заявлений от клиентов компании на возмещение ущерба 2314 туристам — они обратились в ассоциацию «Турпомощь» в ходе первого этапа приема претензий. Второй этап завершится 14 декабря. По разным оценкам, от действий «РоссТура» пострадали 5-10 тыс. человек, ущерб оценивается в 200-400 млн рублей.

Источник: Ростуризм
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Банкротство туроператоров

Июнь 2018-го стал черным месяцем для многих туроператоров: о прекращении деятельность один за другим сообщили «Радуга Трэвел Центр», Polar Tour, «Матрешка Тур», «Премиум Тревэл Групп», DSBW Tours, Danko.

Формальные причины прекращения деятельности — невозможность исполнить обязательства перед клиентами и контрагентами.

Подробнее

Настоящая паника на рынке началась 30 июня, когда крупная туристическая группа «Натали Турс» отменила несколько чартерных программ в шесть городов Испании, Италии и Турции, чтобы сократить убытки и стабилизировать финансовое положение. А спустя несколько дней, 4 июля, компания аннулировала все туры с 4 июля по 30 сентября включительно.

В июле крах туроператоров продолжился. Деятельность приостановили компании «Аврора-БГ» и «Интрэвел Столешники».

В начале сентября Ростуризм исключил из реестра туроператоров компании, работавшие под брендом «Натали Турс»: ООО «Панорама Тур», ООО «Агентство «Путешествий Натали», ООО «Туроператор Натали Турс». А спустя три дня, 7 сентября, о приостановке деятельности объявил туроператор Danko.

Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.