Фото: currenttime.tv

Финдиректора Huawei освободили под залог в $7,5 млн

12 декабря 2018 в 11:45 | Автор: | Категории: Бизнес

Фото: currenttime.tv

Канадский суд освободил финдиректора Huawei Мэн Ванчжоу под залог в $7,5 млн. Деньги внесли ее супруг и четверо бывших коллег. После вынесения решения Ванчжоу расплакалась в зале суда.

Теперь Ванчжоу будет ждать суда об экстрадиции в США под домашним арестом в Ванкувере. Она обязана сдать паспорт, носить электронный браслет и находиться дома с 23:00 до 6:00. Следующий суд состоится 6 февраля 2019 года.

Ванчжоу задержали в аэропорту Ванкувера 1 декабря. Она подозревается в торговых сделках с Ираном вопреки санкциям США. Речь идет о том, что гонконгская компания SkyCom, которая принадлежит Huawei, переводила средства в Иран через банк HSBC.

Из-за обвинений в нарушении санкций против Ирана США требуют выдать Ванчжоу. Посольство Китая считает действия США «грубым нарушением прав человека», настаивая на ее освобождении.

Инцидент обостряет и без того напряженные отношения между США и Китаем. Страны уже несколько месяцев находятся в состоянии «торговой войны». Реакцией на арест Ваньчжоу стал запрет на продажу смартфонов Apple, уверены эксперты. Также задержание финдиректора уже  привело к падению фондовых бирж.

Huawei — одна из крупнейших компаний в сфере телекоммуникаций. Продукция компании продается более чем в 170 странах. По данным МТС за третий квартал 2018 года, она увеличила долю продаж смартфонов в России до 28,3%, опередив Samsung (24,8%) и Apple (11,7%).

Источник: Вloomberg
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Экспертный Консалтинг