Фото: Е. Кузьмина / Ведомости

Финансист Александр Савельев доначислил дивидендов

Банк «Санкт-Петербург» меняет дивидендную политику: доход акционеров возрастет более чем в два раза. Основным бенефициаром нововведений станет глава и совладелец банка Александр Савельев. Впервые с января 2017-го акции начали прибавлять в цене.

30 ноября 2018 в 20:11 | Автор: | Категории: Бизнес

Фото: Е. Кузьмина / Ведомости

Наблюдательный совет банка «Санкт-Петербург» утвердил новую дивидендную политику. Теперь выплаты акционерам будут начислять в размере 20% чистой прибыли, рассчитанной по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Прежде банк выплачивал акционерам 20% чистой прибыли — по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).

За 9 месяцев 2018 года прибыль банка «Санкт-Петербург» по МСФО выросла до рекордных 6,5 млрд рублей, в то время как по РСБУ она составила лишь 3,1 млрд рублей. Выплаты акционерам удвоятся.

Главный бенефициар новации

Ключевой персонаж в банке — председатель правления организации Александр Савельев. Ему напрямую принадлежит 24,1349% акций кредитной организации. «Решение утвердить новую дивидендную политику сделано в соответствии с лучшей рыночной практикой», — поясняет Савельев.
В этом году, по оценкам аналитика ГК «Финам» Владислава Исаева, банк может заработать 8,3 млрд рублей прибыли по МСФО, что может принести акционерам дивиденды в размере около 3,3 рублей на акцию с доходностью к текущим котировкам порядка 6,6%.

Реанимировали акции

После известия об изменении дивидендной политики акции банка начали бодро прибавлять в цене, которая к концу дня поднялась на 2,88%, до 49,3 рубля. До этого момента бумаги только теряли в цене. В январе 2017-го цены находились на максимуме — 74,2 рубля.

Аналитики уверены, что в перспективе капитализация банка вырастет еще больше. Из-за того, что банк начислял дивиденды от прибыли по РСБУ, рыночная капитализация не росла, считает Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела инвесткомпания «ЛМС», а в соответствии с новой дивидендной политикой капитализация банка должна увеличиться.

Увеличение дивидендных выплат — тренд последних лет, особенно в принадлежащих государству компаниях. Правительство ориентирует госкомпании на повышение выплат акционерам, добавляет Владислав Исаев. Сбербанк, в частности, прописал в стратегии 2018-2020 годов постепенное повышение нормы выплат до 50% при условии выполнения требований по достаточности капитала.

Учитывая тренды и геополитическую ситуацию, можно предположить, что вместе с дивидендами будет нарастать отток капитала за границу.

Поделиться в LiveJournal
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Загрузка...
Экспертный Консалтинг