«Филипп Моррис Ижора» выходит на экспорт

1 ноября 2018 в 11:17 | Автор: МГ | Категории: Бизнес

В 2019 году компания «Филипп Моррис» начнет экспортировать в страны СНГ и в дальнее зарубежье табачные стики для электронной системы нагревания табака IQOS. Об этом заявил президент аффилированных компаний Philip Morris international (PMI) в России и Беларуси Ашок Раммохан.

«Я могу только подтвердить, что две страны СНГ, которые я назвать пока не могу, в следующем году будут ввозить продукты из России. В следующем году мы решим, будут ли наши экспортные поставки выходить за пределы СНГ», — заявил Раммохан. Он также отметил, что крупнейшим рынком табачных стиков вне СНГ сейчас является Япония.

31 октября на заводе «Филип Моррис Ижора» запущены первые две линии производства табачных стиков. Компания PMI инвестировала 3,72 млрд рублей. До конца 2018-го компания намерена расширить производство еще на 3,98 млрд рублей. А в 2019-2020 гг PMI вложит в расширение производства стиков еще 6 млрд рублей.

АО «Филип Моррис Ижора» — одно из крпунейших предприятий Ленобласти. На фабрике трудится свыше 1300 человек. Выручка компании за 2017 год составила 72,2 млрд рублей, сократившись по сравнению с 2016-м на 30%. Чистая прибыль за тот же период снизилась с 31,9 млрд до 12,5 млрд рублей.
Совокупный объем инвестиций в предприятие, открытое в Ленинградской области в начале 2000 года, превысил $1,2 млрд.

Источник: МГ
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Внешняя торговля

Россия занимает 14-е место среди крупнейших экспортеров мира и 23-е место среди крупнейших импортеров. Внешняя торговля составляет 22,6% ВВП страны.

Доходы бюджета (в 2018 году запланированы в размере 15,2 трлн рублей) на 45% обеспечиваются участниками внешнеэкономической деятельности, которые перечисляют в бюджет таможенные пошлины и налоги (НДС, акцизы).

Подробнее

Введенное в 2018 году бюджетное правило подразумевает, что дополнительные нефтегазовые доходы, полученные от цены нефти выше $40 за баррель, направляются не на бюджетные расходы, а в резервы. Предполагается ежегодно повышать цену отсечения на 2%.

Россия экспортирует в основном нефть и газ, а импортирует преимущественно машины, электронное оборудование, транспортные средства, фармацевтические препараты и пластмассы. На эти товары приходится больше 50% импорта.

Основные торговые партнеры России — Китай, Германия, Нидерланды и США. В 2014 году конфликт в Украине и экономические санкции, введенные западными странами, привели к введению Кремлем эмбарго на европейские и американские сельскохозяйственные продукты.

Благодаря растущим ценам на нефть Россия наращивает торговый профицит (положительная разница между экспортом и импортом). По итогам 2017 года он превысил $130 млрд, что на 25% выше уровня 2016 года.

Новости Lentainform
Загрузка...
Экспертный Консалтинг