«Дружба народов» требует удалить расследование Навального

13 ноября 2018 в 19:27 | Автор: МГ | Категории: Бизнес

Арбитражный суд Москвы на предварительном заседании рассмотрел иск крымского мясокомбината «Дружба народов», фигурировавшего в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) «Картошечка Росгвардии», к главе ФБК Алексею Навальному.

В расследовании ФБК отмечается, что по распоряжению правительства в декабре 2017 года «Дружба народов» стала единственным поставщиком продуктов питания для Росгвардии. После получения предприятием эксклюзивных прав закупочные цены на продукты выросли два раза, а их качество ухудшилось. Владелец «Дружбы народов» — Борис Кантемиров, бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова по внутренним войскам МВД, уточняется в расследовании.

Представители мясокомбината требуют удалить и опровергнуть информацию, порочащую деловую репутацию предприятия. «Материальных требований мясокомбинат не выдвигает. Только просит удалить текст и видео и признать, что информация, которую опубликовал Алексей, порочит деловую репутацию. Мы не считаем, что в расследовании было что-то, что прочит эту репутацию», — сообщил DW юрист ФБК Иван Жданов.

Во время заседания истцы приобщили к делу лингвистическое заключение специалиста. Заседание перенесли на 11 декабря, чтобы адвокаты Навального успели его прочитать.

Из-за расследования ФБК глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал Навального «на дуэль», пообещав сделать из соперника «сочную отбивную котлету». Навальный, в свою очередь, вызвал Золотова на дебаты. «Вид дуэли и оружия выбирает тот, кого вызвали. Я ваш вызов принимаю, и как полагается, выбираю место и оружие. Наша с вами дуэль состоится в виде дебатов в прямом эфире Первого канала или Второго канала или любого другого федерального канала», — заявил глава ФБК. Золотов от дебатов отказался.

В Росгварии ответили, что расследование Навального было проведено некорректно. «Подобного рода «расследования» псевдо-борцов с коррупцией являются заведомо сфальсифицированными и провокационными», — говорится в заявлении, размещенном на сайте Росгвардии.

ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» зарегистрировано в селе Петровка Красногвардейского района Крыма. Основной вид деятельности компании — производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы. Бенефициаром ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» является Борис Кантемиров, генеральный директор компании — Татьяна Мудрик. 99,9% мясокомбината принадлежит ООО «Дружба народов», бенефициаром и владельцем которого также является Кантемиров.

Источник: DW
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Новости Lentainform
Загрузка...
Экспертный Консалтинг