Алтайских аграриев оставили без спецтехники

29 ноября 2018 в 17:37 | Автор: | Категории: Бизнес

Аграрии Алтайского края сократили капитальные вложения в приобретение спецтехники в 1,6 раза в 2018 году, сообщило региональное министерство сельского хозяйства.

Сокращение трат на приобретение спецтехники эксперты объясняют ослаблением господдержки. Так, с начала года скидка на приобретение отечественной спецтехники снизилась с 30% до 20%. Кроме того, после резкого падения цен на зерно в связи в хорошим урожаем прошлого года доходы аграриев сократились, зачастую у них не хватает средств, чтобы обслужить кредиты и лизинги.

За девять месяцев 2018 года алтайские аграрии приобрели 800 единиц спецтехники на общую сумму 4 млрд, что в 1,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

По словам заместителя председателя правительства края Александра Лукьянова, именно благодаря высокой технической оснащенности удалось провести посевную в тяжелых погодных условиях и собрать урожай общим весом 5,3 млрд тонн.

Если ситуация на рынке зерна стабилизируется, аграрии смогут поправить свое положение, считают в Союзе фермерских хозяйств. В 2018 году выросли цены на зерно: если в прошлом году цена пшеницы третьего класса не превышала 6-7 тыс. рублей за тонну, в этом году за нее дают уже более 10 тыс. рублей.

Поделиться в LiveJournal
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Экспорт зерна

Россия вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы. За 2017 год страна экспортировала 43,2 млн тонн зерна, из которых 32,9 млн тонн пришлось на пшеницу — это самый высокий показатель среди всех стран мира за последнюю четверть века. Россия опередила Евросоюз, экспортировавший за прошлый год 28,4 млн тонн пшеницы, и оставила позади США, которые поставили на мировой рынок 26,3 млн тонн пшеницы.

Подробнее

Главные покупатели российского зерна — Египет, Турция, Иран, Судан.
Российские власти намерены наращивать экспорт зерна. Президент страны Владимир Путин приказал чиновникам устранить узкие места в инфраструктуре, которые мешают увеличивать экспорт. Нехватка вагонов и элеваторов — главные препятствия, мешающие наращивать поставки зерна на внешний рынок.
Пока в совокупном объеме экспорта зерно занимает очень скромную долю — 2,7%, или $9,7 млрд в год, что в 22 раза ниже доходов от экспорта энергоресурсов.

МГ будет следить за тем, как растет зерно.

Загрузка...
Экспертный Консалтинг