АФК «Система» нарастила долю в Ozon.ru до 16,3%

14 декабря 2018 в 12:05 | Автор: | Категории: Бизнес

Венчурный фонд Sistema_VC (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) выкупил 7% акций онлайн-ритейлера Ozon.ru, нарастив свою долю в нем с 9,3% до 16,3%. Продавец акций не раскрывается.

Фонд Sistema_VC, таким образом, стал третьи по величине совладельцем Ozon.ru, после фирмы частных капиталовложений Baring Vostok Capital Partners (34,92%) и телекоммуникационной компании МТС (18,69%). Другие владельцы Ozon.ru — фонды Index Ventures, Alpha Associates, Kinnevik, Intel Capital, Cisco Capital и Holtzbrinck Ventures.

По данным финансовой компании HSBC, в 2017 году Ozon.ru занимал 2% российского рынка онлайн-торговли. На первом месте  AliExpress с долей 10%, еще по 5% рынка делят Wildberries и «М.Видео».

По оценке банковского холдинга Morgan Stanley , объем онлайн-торговли в 2018 году в России составит 1,3 трлн рублей, а к 2023 году вырастет до 3 трлн рублей. Ozon.ru к этому времени может занять 16,2% рынка, считают аналитики Инвестбанка. По собственным данным Ozon.ru, компания растет на 70-80% в год, что превышает темп роста рынка.

К конце ноября гендиректор Ozon.ru Александр Шульгин сообщил, что компания планирует привлечь инвестиции на сумму $200 млн , это могут быть как средства текущих акционеров, так и участников внешнего рынка.

Источник: Коммерсантъ
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.