Абрамович может продать ФК «Челси» чешскому миллиардеру Петру Келлнеру

26 октября 2018 в 12:50 | Автор: | Категории: Бизнес, Персоны, Роман Абрамович

Самый богатый чешский предприниматель Петр Келлнер (его состояние оценивается в $15,5 млрд) ведет переговоры с российским миллиардером Романом Абрамовичем о покупке лондонского футбольного клуба (ФК) «Челси», сообщает чешское издание Tyden. Эксперты оценивают клуб в 4 млрд фунтов стерлингов (около $500 млн). Сейчас идет расширение стадиона, в результате чего его вместимость должна вырасти с 42 тыс. мест до 60 тыс. Для этого Абрамовичу нужно выкупить и снести окружающие дома. Реконструкция обойдется ему в 750 млн фунтов (около $1 млрд).

Абрамович купил ФК в 2003 году у Кена Бейтса за 60 млн фунтов ($1,7 млрд). Команда пять раз выиграла английскую премьер-лигу, столько же побед одержала в матчах за Кубок Англии, выиграла в Лиге чемпионов 2011-2012 годов.

После того как в начале 2018 года в Лондоне был отравлен бывший российский шпион Сергей Скрипаль, у многих предпринимателей из РФ начались проблемы: США и Великобритания ввели против них санкции. А Абрамович и вовсе стал персоной нон-грата для официального Лондона, ему даже отказали в британской визе.

Сейчас удачное время для начала переговоров о покупке «Челси», так как дела у Абрамовича в Великобритании идут неважно, это и стало причиной того, что Петр Келлнер решил купить ФК, предполагают эксперты.

Абрамович и Келлнер — соседи: на Стэмфордском мосту в Лондоне их дома стоят рядом.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Экспертный Консалтинг