Южнокорейский конкурент перехватил у россиянина пост главы Интерпола

21 ноября 2018 в 10:37 | Автор: МГ | Категории: Власть

Новым главой Интерпола на двухлетний срок избран южнокорейский кандидат Ким Чон Ян, сообщается в Twitter организации. Ранее он занимал пост старшего вице-президента.

Генерал-майор МВД России Александр Прокопчук, вице-президент Интерпола по Европе, получил только 37,7% голосов, а Ким Чон Ян — 62,3%. 

Прежний глава Интерпола, китаец Мэн Хунвэй, был задержан по подозрению в коррупции, в октябре 2018-го он подал в отставку.

Ранее группа из четырех американских сенаторов призвала администрацию Дональда Трампа и генассамблею Интерпола не выбирать генерал-майора МВД России Александра Прокопчука главой Интерпола. «Это все равно, что поставить лису во главе курятника», — сообщается в открытом письме, опубликованном на сайте одного из авторов обращения, Роджера Уикера. Под письмом подписались демократы Джен Шахин, Крис Кунс и республиканец Марко Рубио.

«Россия регулярно злоупотребляет Интерполом c целью сведения счетов и преследования политических оппонентов, диссидентов и журналистов. Александр Прокопчук лично участвовал в этой стратегии запугивания, которая в конечном итоге направлена на ослабление демократических институтов и поощрение авторитарного режима Путина», — заявили сенаторы.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Новости Lentainform
Загрузка...
Экспертный Консалтинг