Смольный за 3 года нарастит долю в АО «Теплосеть СПб» с 25% до 40%

1 ноября 2018 в 18:22 | Автор: | Категории: Власть

В 2019 году в бюджете Петербурга предусмотрено 1,5 млрд рублей на реконструкцию трубопроводов, принадлежащих компании АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Это позволит увеличить долю города в акционерном капитале этой компании с нынешних 25% до 28% (еще 75% — у подконтрольной «Газпром энергохолдингу» компании ПАО «ТГК-1»), сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на заседании городской межведомственной комиссии. А в 2021 году доля «Теплосети СПб» увеличится до 40%, для этого потребуется внести в капитал 9 млрд рублей. Правда, пока утверждено только выделение 1,5 млрд рублей.

Албин заявил, что износ «Теплосети СПб» составляет 70%. Весной 2018 года Смольный называл другой показатель — 50% износа. У главного конкурента «Теплосети СПб» — ГУП «ТЭК СПб» (обе компании занимают примерно по 40% теплосетевого рынка Петербурга) — износ составляет 17%.

Из-за высокой степени износа на трубопроводах «Теплосети СПб» регулярно происходят аварии. Одна из них унесла жизни двух человек: 28 сентября 2018 года прорвало трубу на Измайловском проспекте, и кипяток затопил кафе в подвале здания.

ТГК-1 и Смольный уже пятый год ведут переговоры о выкупе городом «Теплосети СПб». В 2015 году стороны договорились о приобретении Петербургом акций за 6 млрд рублей в рассрочку на 20 лет. Но сделку заблокировал один из акционеров ТГК-1 — финская Fortum (владеет 29,45% ТГК-1, еще 51,79% у ООО «Газпром энергохолдинг»).

В декабре 2016 года «Газпром» и Правительство Петербурга подписали соглашение о том, что в 2017 году договорятся о плане выкупа акций. Однако утвердить этот план не удалось. Срок его согласования продлили до конца 2018 года.

Главная претензия Смольного к ТГК-1 — недостаточное, с точки зрения города, финансирование теплосетевого хозяйства. ТГК-1 в ответ обвиняет чиновников в том, что те утверждают для компании слишком низкие тарифы на теплоэнергию — энергопредприятие вынуждено формировать инвестпрограмму исходя из этих показателей. В итоге теплосетевое хозяйство «Теплосети СПб» ежегодно недофинансируется. Утвержденные городом тарифы позволяют заменять только по 1,7% трубопроводов в год, это минимум втрое меньше, чем требуется, поясняют в ТГК-1. Инвестпрограмма «Теплосети СПб» на 2018 год — 3 млрд рублей. ТГК-1 ежегодно вкладывает в ремонт сетей по 1-2 млрд рублей сверх тарифа. Для сравнения: у ГУП «ТЭК СПб» — 9 млрд рублей, из которых 4 млрд — бюджетные субсидии.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.