Фото: pbs.twimg.com

Штрафы за ОСАГО выпишут по видео

В Москве и Подмосковье начался эксперимент по проверке автовладельцев на наличие у них полисов ОСАГО. Фиксировать нарушителей будут видеокамеры. А импортерам электроники придется предъявлять сертификаты ЕАЭС. Главное в законодательстве за ноябрь.

1 ноября 2018 в 11:06 | Автор: | Категории: Власть

Фото: pbs.twimg.com

За наличием у автовладельцев полисов ОСАГО будут следить видеокамеры.

Специальным нормативным актом это нововведение пока не утверждено, так как до конца 2018 года оно будет действовать в качестве эксперимента только в Москве и Московской области. Акцию организовали ГИБДД и Российский союз страховщиков (РСС). Механизм эксперимента таков: видеокамеры, установленные на автодорогах, будут фиксировать номера автомобилей, сверять их с базой ОСАГО, и, если окажется, что на данное транспортное средство полис не оформлен, водителю выпишут штраф (800 рублей).

Первоначально предполагалось внести изменения в Правила дорожного движения, установив подобную процедуру взимания штрафов с 1 сентября по всей России. Но возникло множество проблем. Главная — на многих региональных автодорогах нет видеокамер. Лучше всего ими оснащен московский регион. Поэтому начать решили с него, а в 2019 году распространить новый порядок на всю территорию РФ.

По данным РСС, 6% московских автовладельцев ездят без ОСАГО или с поддельными полисами.

 

Импортеры лечебного питания и электротоваров должны будут предъявлять на таможне сертификаты соответствия этих товаров техрегламенту ЕАЭС.

Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.10.2018 №166 и №167.

С 18 ноября 2018 года импортируемые в Россию электротовары и продукты спортивного и лечебного питания начнут проверять на соответствие новому техрегламенту Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Под его действие попадают холодильники, кофеварки, стиральные машины, утюги, телевизоры, компьютеры, телефоны, электролампы и другие электротовары. А также продукты питания для спортсменов (белковые и углеводные смеси, витаминно-минеральные комплексы и т.д.), беременных женщин и кормящих матерей, детское питание. Импортеры должны будут предъявить таможенникам документы, свидетельствующие, что ввозимые товары соответствуют требованиям ЕАЭС.

 

Госзакупки канцтоваров должны проходить через агрегатор «Березка», разработанный госкорпорацией «Ростех».

Распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. №824-р «О создании единого агрегатора торговли, с использованием которого заказчики вправе осуществлять закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

С 1 ноября все государственные заказчики (кроме силовиков) должны размещать небольшие закупки канцтоваров только через Единый агрегатор торговли (ЕАТ) «Березка». Эта торговая площадка не имеет никакого отношения к советской сети магазинов «Березка», в которых можно было отоварить иностранную валюту.

Первоначально предполагалось, что через «Березку» будут проходить все закупки малого объема — на 100-400 тыс. рублей. Но в конце октября кабмин скорректировал распоряжение, и теперь полноценно ЕАТ заработает только 1 марта 2019 года.

Оператор «Березки» — АО «РТ-Проектные технологии» — «дочка» госкорпорации «Ростех». Внедрение ЕАТ поможет усовершенствовать методику определения начальной (максимальной) цены контракта и исключит дискриминацию предприятий малого бизнеса при доступе к госзаказу, считают в правительстве.

Перенос запуска ЕАТ вызван многочисленными замечаниями экспертов о недостатках системы. По их мнению, в «Березке» нет широкого выбора товаров и услуг, в некоторых разделах представлен лишь один поставщик. К тому же ЕАТ — платная система: размер комиссии 0,1-4 тыс. рублей, в зависимости от суммы сделки. Правительство проанализирует замечания и внесет коррективы в работу «Березки».

 

Автовладельцы России, Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии должны с декабря по февраль ездить только на шипованной резине.

Решение совета Евразийской экономической комиссии от 16.02.2018 г. №29 «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Требование распространяется на всех членов Евразийского экономического союза и касается легковых автомобилей категории M1 (тех, что используются для перевозки пассажиров и имеют не более 8 мест для сидения) и грузовых машин категории N1 (допустимая максимальная масса — 3,5 тонн).

При этом федеральные и местные власти получат право «объявить зиму» раньше или позже календарной. В 2018 году Гидрометцентр посоветовал московским автомобилистам сменить резину уже 30 октября. Штрафов за нарушение сезонности шин техрегламент не устанавливает. Нет их и в российском Кодексе об административных правонарушениях (соответствующий законопроект Госдума отклонила в 2015 году).

 

Фильмы, у которых нет прокатных удостоверений, можно будет показывать только на фестивалях, утвержденных Минкультом.

Федеральный закон от 03.08.2018 г. №335 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии РФ».

Со 2 ноября вступят в силу новые условия проката для фильмов, у которых нет прокатных удостоверений (документ Минкульта, позволяющий показывать и тиражировать фильм на территории РФ). Сейчас их можно показывать на любых кинофестивалях, если согласны организаторы таких форумов. Новый закон разрешает показывать такие фильмы только на фестивалях, одобренных Минкультом. Причем общая продолжительность фестивальных показов не должна превышать 10 дней, срок показа — не больше одного года с момента создания фильма, фестиваль должен иметь конкурсную программу и жюри.

Участники рынка киноиндустрии считают, что новое правило станет инструментом цензуры и похоронит независимые кинофестивали. Могут исчезнуть фестивали-ретроспективы, фестивали, не ставящие целью определение победителей, а также неугодные властям мероприятия, вроде ЛГБТ-кинофестиваля «Бок-о-бок».

Минкульт уже не первый год цензурирует фильмы, которые прокатчики пытаются продемонстрировать зрителям. Так, в 2018 году министерство отозвало прокатное удостоверение сатирической франко-британской картины режиссера Армандо Иануччи «Смерть Сталина», усмотрев в нем осквернение российской истории. Минкульт также в этом году перенес премьеру детского фильма «Приключения Паддингтона 2»: по версии критиков — чтобы обеспечить лучшие кассовые сборы патриотической ленте «Скиф».

 

Россияне смогут поехать на Ямайку на три месяца без визы.

Распоряжение Правительства РФ от 6.07.2018 №1378-р «О подписании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Ямайки об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан РФ и граждан Ямайки.

С 26 ноября любителям отдохнуть на Ямайке открывается возможность безвизового пребывания на этом острове в течение 90 дней. Жители Ямайки тоже могут не оформлять визу для посещения России.

Турпоток из России на Ямайку очень скромный — 3-4 тыс. человек в год. В основном на острове отдыхают американцы. В 2017 году на Ямайке побывали 4,3 млн туристов, которые принесли экономике острова $3 млрд дохода.

Россия в последние годы стремится нарастить свое присутствие в островной экономике. И не только за счет туризма: растет объем торговли между РФ и Ямайкой, в январе-августе 2018 года он увеличился почти вдвое по сравнению с тем же периодом 2017-го: с $49,4 млн до $86,2 млн.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.