Фото: Reuters

О чем говорят президенты

Еще вчера американский лидер Дональд Трамп грозился отменить встречу с Владимиром Путиным из-за Керченского конфликта, но не смог отказать себе в удовольствии пожать руку российскому президенту. От их встречи будут зависеть новые санкции против России.

29 ноября 2018 в 15:06 | Автор: | Категории: Власть

Фото: Reuters

Главы государств собирались поговорить еще в Париже 11 ноября, но их разлучил президент Франции Эмманюэль Макрон. Он переживал, что диалог глав двух влиятельных держав отвлечет внимание общественности от мероприятий, посвященных столетию Первой мировой войны. Даже на ужине Трампа и Путина рассадили так, чтобы они не смогли завести увлекательный разговор. Встречу перенесли в Аргентину, на саммит G20.

Для затравки разговора

Поговорить президентам есть о чем. Вполне вероятно, что Дональд Трамп захочет узнать, что называется, из первых уст о причинах столкновения в Керченском проливе. А заодно обсудить перспективы урегулирования затянувшегося украинского кризиса, который стал главной причиной нарастающих антироссийских настроений. Вряд ли по этой теме возникнут горячие новости, но зато у Дональда Трампа, возможно, сформируется более четкое представление о произошедшем, что, конечно же, очень важно для искреннего диалога.

Главная тема

Скорее главной темой в повестке беседы двух президентов станет намерение США выйти из Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (РСМД), что не выгодно в первую очередь России: отказ от этого договора поставит РФ в более тяжелое стратегическое положение. «Если начнется развертывание запрещенных договором ракет средней и меньшей дальности, то наши не будут достигать Соединенных Штатов. Зато американские, если будут размещены в Европе, особенно на передовых рубежах, в новых странах НАТО — Польше, Румынии, странах Балтии, — будут достигать центральных районов России», — объясняет в интервью МГ эксперт по проблемам международной безопасности и разоружения Алексей Арбатов.

Более того, США намереваются отказаться от продления Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанного в апреле 2010-го президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

Военно-политический компромисс

Еще одна тема, которую наверняка Путин с Трампом не обойдут стороной, — Сирия. По итогам короткой встречи в начале ноября на форуме «Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества» во вьетнамском Дананге главы США и России согласились, что сирийский конфликт не имеет военного решения. В арабской республике необходимо провести конституционную реформу и свободные выборы под надзором ООН, говорится в совместном заявлении президентов двух стран. В целом по ситуации в Сирии Россия и США договорились, осталось обсудить детали, например, участие двух стран в восстановлении этой разрушенной войной республики.

Главное, чтобы после всех этих разговоров не стало хуже. Июльская двусторонняя встреча в Хельсинки обернулась грандиозным скандалом: Трампа обвинили в лояльности к России, резко возросли антироссийские настроения американских элит, что послужило поводом к появлению новых законопроектов о санкциях в отношении России.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости Lentainform
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.