Фото: regnum.ru

ЗакС Петербурга предложил ввести мораторий на «мусорную реформу»

13 декабря 2018 в 15:04 | Автор: МГ | Категории: Власть

Фото: regnum.ru

Председатель комитета по законодательству городского ЗакСа Денис Четырбок в обращении к врио Губернатора Петербурга Александру Беглову предложил Смольному проработать или скорректировать проекты, связанные с «мусорной реформой». Он призвал уделить особое внимание, к новому конкурсному отбору единого регионального оператора.

Основным аргументом для проработки реформы Четырбок назвал то, что Петербург является вторым в России регионом по объемам образования ТКО. Ежегодно генерируются 2 млн тонн коммунальных отходов, что в денежном выражении составляет 6 млрд рублей.

С 2019 года все регионы РФ должны перейти на новую систему утилизации мусора: весь цикл его переработки предстоит передать единым региональным операторам по обращению с отходами (ЕРО). Таких операторов выбрали все регионы.

Но, как и предполагала МГ, реформу решили отложить. Правда, пока не для всех, а только для Москвы, Петербурга и Севастополя — столиц России, Северо-Запада и Крыма. 

В этих городах, которые совокупно производят свыше 10 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год, запрещено строить мусорные полигоны, и ни власти, ни ЕРО пока не придумали, куда девать миллионы тонн отходов. Поэтому надо дать им время на решение этого вопроса, объясняют депутаты, в числе которых бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Дума 20 ноября приняла в первом чтении их предложение отодвинуть реформу для столиц до 2022 года.

Петербург отдал полномочия ЕРО своему ГУП «МПБО-2» — госпредприятие получило два десятилетних контракта общей стоимостью 80 млрд рублей на сбор, вывоз и утилизацию отходов в северной и южной частях города.

Из 1,7 млн тонн ТКО, ежегодно производимых в Петербурге, МПБО-2 обещает перерабатывать 500 тыс. тонн (сейчас его годовая мощность 280 тыс. тонн), а остальное свозить на полигоны. Но оба городских полигона закрыты (на Волхонском шоссе — в 2013 году, в Новоселках — в 2017-м). А ресурса областных легальных свалок не хватает даже на утилизацию отходов самой Ленинградской области, которая производит 0,7 млн тонн мусора в год. К тому же возить мусор на десятки, а то и на сотни километров от города — значит в разы увеличивать затраты на его утилизацию. Да и областное население не в восторге от идеи принимать петербургские ТКО. В итоге в Петербурге возник острый дефицит мест для захоронения отходов — 1,2 млн тонн в год. Ленобласть не спешит согласовывать городу места для строительства полигонов. А предприниматели, которые готовят проект по переработке отходов, даже стараются не разглашать до поры до времени не только конкретные пункты базирования таких предприятий, но даже и места сбора и сортировки мусора. Например, глава и соучредитель ООО «Техно Рециклинг Групп», а также руководитель Национального союза саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами Михаил Василенко отказался уточнить МГ, на каких именно участках железной дороги он намерен собирать отходы, чтобы везти их в технопарк в Сланцах, который его компания планирует построить. И конкретный участок в Сланцах тоже не назвал. Проект еще только проходит согласование, общественные слушания готовятся, так что незачем заранее волновать население, рассуждает Василенко.

Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТБО) приведет к росту тарифов в некоторых регионах России.

Источник: Коммерсантъ
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Новости Lentainform
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.