Британские власти внесли Абрамовича в черный список

8 декабря 2018 в 16:32 | Автор: | Категории: Власть, Персоны, Роман Абрамович

Правительство Великобритании намерено ввести ограничительные меры в отношении шестерых российских бизнесменов: Романа Абрамовича, Олега Дерипаску, Алишера Усманова, Аркадия и Бориса Ротенбергов. Список утвердила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

По мнению британских властей, именно эти люди имеют очень близкие профессиональные и финансовые отношения с президентом Владимиром Путным и могут быть вовлечены в выполнение распоряжений Кремля. Бизнесменам собираются установить ограничить передвижение в Великобритании и других странах, а также ввести меры в отношении их активов.

Британские СМИ подчеркивают, что такие санкции являются частью ответа Великобритании на отравление российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

В марте 2018 года Сергея Скрипаля и его дочь Юлию полиция обнаружила в критическом состоянии на скамье возле торгового центра Maltings в британском городе Солсбери. Их госпитализировали. Юлия вышла из больницы 9 апреля, Сергей — 18 мая.

Британские власти обвинили в отравлении российские спецслужбы, якобы применившие боевой газ «Новичок», разработанный в СССР. Москва отрицает причастность к отравлению.

Источник: The Telegraph
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Отравление Скрипалей

В начале марта 2018 года британские СМИ сообщили, что проживающий в стране экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, и его дочь Юлия отравлены сильнодействующим веществом. Обоих госпитализировали в критическом состоянии. По данным британского следствия, пострадавших отравили разработанным в России нервно-паралитическим веществом «Новичок». Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Москву.

Подробнее

В 2006 году Скрипаля приговорили в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу британской разведки. В 2010 году его помиловали и обменяли на Анну Чапман и других задержанных в США российских разведчиков. После этого Скрипаль получил убежище в Великобритании.

Отравление Скрипалей стало поводом для усиления международного давления на Россию, введения новых санкций.

МГ следит за судьбой Скрипалей.

Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.