Фото: МЧС

Взрыв на заводе «Авангард»: четверо погибших

На заводе пиротехники «Авангард» в Гатчине взорвался склад продукции. Четыре человека погибли, пострадали около десяти, здание завода разрушено. Следственный комитет возбудил уголовное дело и задержал главного инженера завода.

20 октября 2018 в 10:43 | Автор: | Категории: Общество

Фото: МЧС

Взрыв произошел 19 октября, приблизительно в 16:35. Стена четырехэтажного склада обрушилась, ее обломки завалили улицу. Столб дыма поднялся на десятки метров. Припаркованные рядом автомобили загорелись. Очевидцы сообщали, что внешне было похоже, что взорвалось множество фейерверков.

  • В больницу доставили шестерых человек, среди которых 13-летняя девочка.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статье 217 УК РФ — «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека».

«В настоящее время по подозрению в совершении данного преступления задержан главный инженер АО «Гатчинский завод «Авангард». Он подозревается в том, что допустил к производству в цех-участок изготовления смеси для пиротехнических изделий 3-го класса неустановленных лиц, не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков для данных работ, в результате чего указанными лицами была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте, вследствие чего произошел взрыв, что повлекло по неосторожности смерть не менее трех человек», — сообщает СКР по Ленобласти.

Завод «Авангард» расположен на Центральной улице в деревне Малые Колпаны Гатчинского района. Считается одним из крупнейших в России. С ним сотрудничают российские ассоциации пиротехников и каскадеров. Завод занимает площадь 23 тыс. м2.

«Авангард» работает с 1944 года. В 1990-х предприятие стало частным, сейчас владеет заводом его гендиректор 70-летний Георгий Михно. По данным «Контур.Фокус», выручка «Авангарда» за 2017 год составила 82,9 млн рублей.

 

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.