Фото: http://pywb-hypothesis.herokuapp.com

Власти Архангельска отложили строительство мусорного полигона

19 декабря 2018 в 14:59 | Автор: | Категории: Общество

Фото: http://pywb-hypothesis.herokuapp.com

Правительство Архангельской области отсрочило строительство нового объекта в районе станции Рикасиха до 2023 год. Еще четыре года будут использоваться действующие полигоны ТКО в Архангельске и Северодвинске.

Отложить строительство позволили изменения в 89-й федеральном законе «Об отходах производства и потребления». Поправки устанавливают переходный период реализации реформы в сфере обращения с ТКО.

«Это решение, по сути, позволит Архангельской области, как и всем другим регионам России, более плавно перейти на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами», — пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко. Область получила дополнительные четыре года для тщательной проработки вопроса о строительстве мусорного полигона.

Чтобы избежать роста тарифов на вывоз ТКО, закон об отходах позволяет в ближайшие четыре года использовать ныне действующие полигоны, даже не имеющие соответствующей разрешительной документации. 

Изменения в законе «Об отходах производства и потребления» не связаны с полной отменой реформы системы обращения с  твердыми коммунальными отходами. Ее основные положения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Ранее МГ писала о протестах против намерения Москвы свозить в Архангельскую область отходы из Москвы.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Экспертный Консалтинг