Фото: pronedra.ru

В отношении туроператора «Жемчужная река» возбуждено уголовное дело

11 декабря 2018 в 13:00 | Автор: МГ | Категории: Общество

Фото: pronedra.ru

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении туроператора ООО «Тревел Дизайнерс» (работает под брендом «Жемчужная река»), туристы которого не смогли вовремя вылететь из Китая. Руководству «Тревел Дизайнерс»  грозит штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до десяти лет.

Туристы должны были вылететь в Россию 8-9 декабря, по данным Федерального агентства по туризму (Ростуризма), у них имелись авиабилеты. Однако «ИрАэро» сообщил другую информацию: туроператор не оплатил билеты вовремя, поэтому перевозки прекращаются до полного погашения задолженности на сумму 2,5 млн рублей. Помимо «ИрАэро», еще 300 клиентов «Жемчужной реки» прибыли самолетами перевозчика Pegas Fly, они тоже не могут вылететь на родину.

В «Жемчужной реке» уверяют, что 12 декабря все клиенты вернутся в Россию. «ИрАэро» сообщил о готовности вывезти туристов за свой счет, после чего взыскать эти средства через суд.

Проблемы с вывозом туристов происходят у «Жемчужной реки» не в первый раз. В конце ноября возникли задержки рейсов авиакомпаний Pegas Fly (вылет из Москвы), «Алроса» (с Дальнего Востока) и S7 (из Сибири), так как туроператор не оплатил услуги авиаперевозчиков. Потом 280 человек, купивших туры у «Жемчужной реки» с перелетом самолетами «ИрАэро», более суток не могли вылететь из Китая в Россию.

Источник: АТОР
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Банкротство туроператоров

Июнь 2018-го стал черным месяцем для многих туроператоров: о прекращении деятельность один за другим сообщили «Радуга Трэвел Центр», Polar Tour, «Матрешка Тур», «Премиум Тревэл Групп», DSBW Tours, Danko.

Формальные причины прекращения деятельности — невозможность исполнить обязательства перед клиентами и контрагентами.

Подробнее

Настоящая паника на рынке началась 30 июня, когда крупная туристическая группа «Натали Турс» отменила несколько чартерных программ в шесть городов Испании, Италии и Турции, чтобы сократить убытки и стабилизировать финансовое положение. А спустя несколько дней, 4 июля, компания аннулировала все туры с 4 июля по 30 сентября включительно.

В июле крах туроператоров продолжился. Деятельность приостановили компании «Аврора-БГ» и «Интрэвел Столешники».

В начале сентября Ростуризм исключил из реестра туроператоров компании, работавшие под брендом «Натали Турс»: ООО «Панорама Тур», ООО «Агентство «Путешествий Натали», ООО «Туроператор Натали Турс». А спустя три дня, 7 сентября, о приостановке деятельности объявил туроператор Danko.

Новости Lentainform
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.