Президент Владимир Путин упростил принятие гражданства РФ

31 октября 2018 в 16:05 | Автор: | Категории: Владимир Путин, Общество, Персоны

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой Концепции миграционной политики (принята в 2012 году, действует до 2025-го). В ней упрощается процесс получения вида на жительства и российского гражданства для иностранцев. Прежде всего — для переселенцев из бывших республик СССР. Новая концепция направлена на «формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное местожительство соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства», заявил президент на Всемирном конгрессе российских соотечественников.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменениях в закон «О гражданстве», которые предполагают, в частности, что для получения гражданства приезжим не нужно будет регистрироваться по месту проживания, достаточно регистрации по месту пребывания в тех регионах, куда они приехали.

По программе добровольного переселения соотечественников в РФ, которая действует 12 лет, в Россию переехали около 800 тыс. человек, сообщил Владимир Путин. «Видим, что в последние месяцы число желающих вернуться на родину растет. Будем и дальше облегчать процесс адаптации, упрощать процедуры. Вместе с региональными и местными властями, предпринимателями, общественными организациями работать над повышением качества жизни переселенцев, создавать для них новые рабочие места, улучшать условия для ведения бизнеса», — рассказал президент.

Источник: Пресс-служба Кремля
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.