Путин подписал закон о пенсионной реформе

4 октября 2018 в 08:32 | Автор: | Категории: Владимир Путин, Общество, Персоны

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», принятый Госдумой 27 сентября и одобренный Советом Федерации 3 октября.

Закон об изменении пенсионных параметров включает в себя увеличение возраста выхода на пенсию. Большая часть пенсионных изменений вступит в силу с 1 января 2019 года. Согласно новому закону, пенсионный возраст составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Документ инициировало правительство, в августе президент предложил ряд смягчающих поправок: об увеличении пенсионного возраста для женщин до 60 лет, сокращении стажа на три года для досрочного выхода на пенсию. О льготах для многодетных матерей и людей предпенсионного возраста. 

Ранее президент Путин также подписал закон о введении уголовной ответственности за необоснованное увольнение (или отказ в принятии на работу) людей в предпенсионном возрасте.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Пенсионная реформа

На заседании правительства 14 июня 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года. Предполагается повысить возраст выхода на пенсию для женщин до 63 лет (сейчас россиянки уходят на пенсию в 55 лет), для мужчин — до 65 лет (с 60 лет). Завершить реформу предполагается к 2034 году. Против реформы выступают некоторые парламентские партии (КПРФ и ЛДПР), а также профсоюзы. По стране прокатились многотысячные акции протеста. Президент РФ Владимир Путин предложил смягчить условия реформы. В частности, установить для женщин возраст ухода на пенсию — 60 лет. Кроме того, предполагается введение уголовной ответственности для работодателей, которые увольняют или отказываются брать на работу сотрудников предпенсионного возраста.

МГ следит за развитием событий.

Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.