Персоны / Алишер Усманов

Дело Алишера Усманова

Предприниматель

Родился 9 сентября 1953 года в г. Чуст, Наманганской области, Узбекской ССР.

Состояние: $$12,5 млрд (2018 год) (оценка Forbes)

Активы: USM Holdings, «Металлоинвест», DST Global, «ЮТВ Холдинг», «СТС Медиа».

Биография

Родной Узбекистан сразу показался тесным молодому Алишеру, и он не стал поступать в вузы Ташкента, а отправился в 1971 году в Москву. Имея отца-прокурора Ташкента, Усманов мог сделать неплохую карьеру и без московского образования. Но он закончил МГИМО (учился на одном курсе с Сергеем Ястржембским — бывшим пресс-секретарем президента России Бориса Ельцина) и в 1976 году вернулся в Ташкент.

Поначалу Усманов устроился старшим референтом ЦК ВЛКСМ Узбекистана, но в 1980 году молодой человек оказался фигурантом уголовного дела, и суд приговорил его и подельников к восьми годам колонии за вымогательство взятки и хищение. Освободили его досрочно — за раскаяние и хорошее поведение. Однако зарубежная карьера для выпускника МГИМО была закрыта. И он занялся бизнесом. Открыл турфирму для состоятельных людей, занимающихся высокогорной охотой на Памире, в 1990-е в Москве занялся производством полиэтиленовых пакетов, торговлей сигаретами. Усманов попал в точку: в те годы доходность табачного бизнеса достигала 300%. Но не угадал, когда нужно спрыгнуть с этого поезда: в 1993 году резко подскочил курс доллара, партнеры кинули Усманова, повесив на него долг $26 млн — огромный по тем временам. Его выручили друзья, и Усманов решил заняться финансами.

В 1993 году создал финансово-инвестиционную компанию «ПРНБ-Инвест», затем «Первый русский независимый банк», который стал соучредителем «МПО-банка». Его возглавил Евгений Ананьев (впоследствии глава «Росвооружения»), а Усманов стал его советникома. Банк обслуживал сделки по экспорту оружия, в составе соучредителей выступал «МиГ».

Теперь весь бизнес Усманова был связан с финансовой сферой.

В 2000 году он возглавил газпромовскую «дочку» — «Газпроминвестхолдинг», при этом глава «Газпрома» Рэм Вяхирев назначил его своим советником. Компания должна была выбивать долги из металлургических предприятий, почти все они задерживали платежи «Газпрому».

В 2008 году Алишер Усманов выкупил долю датского адвоката Джеффри Гальмонда в «Мегафоне». А в 2010-м его совместный с предпринимателем Юрием Мильнером фонд DST получил контроль над интернет-порталом Mail.ru, мессенджером ICQ и социальной сетью «Одноклассники». Впоследствии их объединили в Mail.ru Group. А в 2012 году Усманов слил все свои активы в USM Holdings. В нем 60% достались ему, 30% — Владимиру Скочу (одному из тех друзей, которые помогли ему погасить долг за табак), а 10% — еще одному партнеру Усманова — Фархаду Мошери.

Миллиардер Алишер Усманов уходит из Mail.ru Group

22 октября 2018 в 11:28 | Автор: | Категории: Алишер Усманов, Бизнес, Персоны

Российский миллиардер, основатель USM Holdings Алишер Усманов уходит из интернет-холдинга Mail.Ru Group. Он передал свою долю в управление гендиректору холдинга Борису Добродееву.
До сих пор половину из десяти мест в совете директоров занимали структуры Усманова (USM и связанный с ней оператор «Мегафон»). Летом «Мегафон» внес принадлежащий ему пакет Mail.ru Group (5,23% капитала и 58,9% голосов) в новую компанию «МФ технологии», которую он создал вместе с USM, госкорпорацией «Ростех» и «Газпромбанком». В итоге «Мегафону» досталось 45% акций в совместном предприятии, у USM — 9% в СП. То есть структуры Усманова потеряли контроль над пакетом голосов Mail.Ru Group, но сохраняли контролирующие позиции в совете директоров.
Теперь «Мегафон» и USM передали Борису Добродееву свое право голосовать по принадлежащему этим компаниям пакету в «МФ технологии». Таким образом, Усманов отошел и от управления группой.
В совет директоров также вошли два представителя «Газпромбанка» (Алан Ваксман и Сергей Меднов).
«Будущее за высокотехнологичными компаниями и интернет-проектами. И, если на рынке соцсетей, где мы в свое время инвестировали и в Facebook, и в Twitter, и в «ВКонтакте», уже сложились свои лидеры, то в отрасли электронной коммерции мы видим огромный неосвоенный рынок, и его развитию посвятим следующие пять-десять лет. Одна из моих целей на ближайшие годы — совместно с нашими партнерами из Alibaba построить крупнейшую компанию в области e-commerce в Европе, потеснив позиции таких ритейл-гигантов, как Amazon и eBay», — приводится комментарий Усманова в сообщении USM.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Экспертный Консалтинг