Фото: Kapital.kz

Минсельхоз разработал проект развития зернового комплекса до 2025 года

30 ноября 2018 в 08:00 | Автор: | Категории: Экономика

Фото: Kapital.kz

Минсельхоз РФ разработал проект развития зернового комплекса России до 2025 года, а также на перспективу до 2035 года.

Среди приоритетов государственной политики по развитию зернового комплекса страны — увеличение производства зерновых и зернобобовых культур, развитие переработки и хранения, а также развитие экспорта зерна и обеспечение внутренних потребностей страны.

В среду Минэкономразвития представило прогноз социально-экономического развития России до 2036 года, ведомство ожидает, что к 2030 году валовый сбор зерна составит 138 млн тонн, а экспорт — 50,5 млн тонн.

Также Минсельхоз сообщал ранее, что урожай зерна на 15 ноября составил 115,3 млн тонн, что превысило прогноз ведомства — ожидалось, что за весь 2018 год будет собрано 110 млн тонн зерна.

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Экспорт зерна

Россия вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы. За 2017 год страна экспортировала 43,2 млн тонн зерна, из которых 32,9 млн тонн пришлось на пшеницу — это самый высокий показатель среди всех стран мира за последнюю четверть века. Россия опередила Евросоюз, экспортировавший за прошлый год 28,4 млн тонн пшеницы, и оставила позади США, которые поставили на мировой рынок 26,3 млн тонн пшеницы.

Подробнее

Главные покупатели российского зерна — Египет, Турция, Иран, Судан.
Российские власти намерены наращивать экспорт зерна. Президент страны Владимир Путин приказал чиновникам устранить узкие места в инфраструктуре, которые мешают увеличивать экспорт. Нехватка вагонов и элеваторов — главные препятствия, мешающие наращивать поставки зерна на внешний рынок.
Пока в совокупном объеме экспорта зерно занимает очень скромную долю — 2,7%, или $9,7 млрд в год, что в 22 раза ниже доходов от экспорта энергоресурсов.

МГ будет следить за тем, как растет зерно.

Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.