Фото: Пресс-служба Кремля

В «список Титова» включили еще девять человек

29 ноября 2018 в 12:06 | Автор: | Категории: Бизнес

Фото: Пресс-служба Кремля

Уполномоченный по делам предпринимателей Борис Титов составил второй список необоснованно преследуемых бизнесменов и готов передать его в силовые ведомства и президенту РФ Владимиру Путину. В новый список вошли девять предпринимателей, в числе кооторых гендиректор московской фирмы ООО «Афина» Юлия Макурина, пермский бизнесмен Андрей Марков и председатель жилищного кооператива в Ленобласти Владимир Артюшин.

Теперь в общем перечне бизнесменов, которым, по мнению Титова, требуется его поддержка, 50 человек.

Первый список Титов передал президенту РФ Владимиру Путину в феврале 2018 года. В него вошли бизнесмены, скрывшиеся от преследования за границей: в том числе совладелец холдинга «Марта» Георгий Трефилов, бывший вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов и другие.

Защитить бизнесменов Титову удается не всегда. Первый фигурант списка — ростовский бизнесмен Андрей Каковкин — вернулся в Россию 23 февраля, но его тут же задержала полиция и отпустила под обязательную явку только после вмешательства аппарата омбудсмена. В августе уголовное дело закрыли из-за отсутствия состава преступления, через две недели районная прокуратура подтвердила это решение. Но 6 сентября городской прокурор отменил его — и дело возобновили.

Титов борется и за права бизнесменов, отбывающих наказание в России. Среди них — основатель банка «Кредит Экспресс» Михаил Колмыков, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями и хищении 28 млн рублей. Омбудсмен уверен, что Колмыков невиновен. В октябре он смог добиться освобождения Колмыкова под подписку о невыезде.

Четыре фигуранта списка вскоре будут вычеркнуты, сообщали СМИ. Трое из них (Евгений Рыжов, Виктор Ламаш и Азмат Кильдигушев) недавно обратились к делегатам генассамблеи Интерпола с просьбой не избирать российского генерал-майора Александра Прокопчука президентом организации из-за его коррумпированности. 

Титов отрицает, что прекратил поддерживать предпринимателей по политическим причинам.

Источник: РБК
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Экспертный Консалтинг