Фото: sb.by

Tesla готова приобрести заводы General Motors

8 декабря 2018 в 14:01 | Автор: МГ | Категории: Бизнес

Фото: sb.by

Компания Tesla может приобрести заводы, которые планирует закрыть ее конкурент General Motors (GM), сообщил глава компании Илон Маск в эфире программы «60 минут» на канале CBS.

В конце октября GM объявила, что планирует к концу 2020 года увеличить приток свободных средств на $6 млрд за счет увольнений, сокращения расходов и прекращения выпуска нерентабельных автомобилей. Вместе с тем планировалось удвоить расходы на разработку беспилотных автомобилей и электромобилей. GM сообщила о намерении закрыть пять заводов в Северной Америке и уволить около 14 тыс. сотрудников.  В связи с этим президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность прекратить все субсидии для GM.

Компания Tesla в начале декаря достигла запланированного ранее объема производства электромобилей Model 3 и стала производить 1 тыс. автомобилей в день.

General Motors — крупнейший производитель автомобилей в США, ей принадлежат марки автомобилей Cadillac, Alpheon, Opel, Buick, Chevrolet, GMC, Vauxhall, Holden. Чистая прибыль компании на декабрь 2017 года составила $19,322 млрд, капитализация на тот же период — $55 млрд.

Tesla (ранее Tesla Motors) — американская компания, занимающаяся разработкой и производством электромобилей и солнечных энергосистем (через «дочку» Solarcity). В III квартале 2018 года компания продемонстрировала рекордную выручку: $6,8 млрд (по сравнению с $3 млрд в III квартале 2017) и вышла на прибыль: $254,7 млн. Однако по результатам девяти месяцев текущего года Tesla до сих пор убыточна: $1,3 млрд по сравнению с убытком $1,5 млрд в аналогичном периоде 2017 года. Это связано с высокой стоимостью производства: выручка Tesla на конец сентября 2018 года ($14,2 млрд) возросла на 67% по сравнению с тремя кварталами 2017 года ($8,5 млрд) — но и себестоимость продаж увеличилась с $6,7 млрд до $11,6 млрд (73,1%).

Источник: Коммерсантъ
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Новости Lentainform
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.