Предпенсионеры станут «вести себя наглее»

10 ноября 2018 в 14:28 | Автор: МГ | Категории: Бизнес

Лишь 33% российских работодателей ожидают применения на практике закона о введении уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров, показало исследование рекрутингового агентства «Контакт». При этом 42% опрошенных руководителей компаний полагают, что норма реально применяться не будет.

Что уволить пожилого сотрудника станет сложнее, считают 47% опрошенных, а 26% уверены, что это будет практически невозможно.

По мнению 47% респондентов, компании просто станут реже нанимать пенсионеров, а 37% работодателей полагают, что кадровая политика компаний не изменится. Роста затрат компаний из-за штрафов опасаются 26% опрошенных, 84% рассчитывают на возможность договориться с увольняемым сотрудником о компенсации за счет компании без привлечения суда. На возможность уволить предпенсионера по другой статье указали 46%.

Что касается вопроса о поведении самих сотрудников, 66% работодателей уверены, что оно не изменится, но 26% заявили, что люди предпенсионного возраста станут «вести себя наглее» на рабочем месте.

По словам управляющего партнера компании «Контакт» Марины Тарнопольской, от применения закона сильнее всего может пострадать средний и малый бизнес, поскольку в крупной компании проще перевести на другую должность сотрудника, который уже не справляется с обязанностями.

Закон об уголовной ответственности за увольнение или необоснованный отказ при приеме на работу лиц предпенсионного возраста президент России Владимир Путин подписал в начале октября 2018 года. За это нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы, либо обязательные работы сроком до 360 часов.

Источник: Коммерсантъ
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Пенсионная реформа

На заседании правительства 14 июня 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года. Предполагается повысить возраст выхода на пенсию для женщин до 63 лет (сейчас россиянки уходят на пенсию в 55 лет), для мужчин — до 65 лет (с 60 лет). Завершить реформу предполагается к 2034 году. Против реформы выступают некоторые парламентские партии (КПРФ и ЛДПР), а также профсоюзы.

Подробнее

По стране прокатились многотысячные акции протеста. Президент РФ Владимир Путин предложил смягчить условия реформы. В частности, установить для женщин возраст ухода на пенсию — 60 лет. Кроме того, предполагается введение уголовной ответственности для работодателей, которые увольняют или отказываются брать на работу сотрудников предпенсионного возраста.

МГ следит за развитием событий.

Новости Lentainform
Загрузка...
Экспертный Консалтинг