Фото: Евгений Егоров/Ведомости

Суд отказал «Пулково» в сокращении времени бесплатной парковки

10 декабря 2018 в 15:40 | Автор: МГ | Категории: Бизнес

Фото: Евгений Егоров/Ведомости

«Пулково» не удалось отстоять в суде сокращенное время бесплатной парковки. Время бесплатной стоянки в зоне kiss and fly в «Пулково» должно составлять не менее 15 минут, постановил Арбитражный суд Северо-Западного округа.

В июне 2017 года в «Пулково» сократили время бесплатного пребывания в зоне подъезда к терминалу с 15 до 10 минут. Если водитель превышал 10-минутный лимит, необходимо было заплатить тариф — 1000 рублей. Автомобилисты раскритиковали нововведение: уложиться в 10 минут в случае ДТП или большого скопления машин было невозможно.

В результате к жалобам петербуржцев прислушалась УФАС. Антимонопольщики обязали «Пулково» увеличить время бесплатного пребывания у терминала до прежних 15 минут. В аэропорту с 1 ноября 2017 года бесплатные 15 минут вернули (700 рублей тариф за превышение), но обжаловали требования УФАС в суде.

В 2018 году все три суда встали на сторону ФАС. В апреле 2018 года обоснованность решения УФАС подтвердил Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в августе 2018 года — 13-й арбитражный апелляционный суд, в ноябре — Арбитражный суд Северо-Западного округа.

С 3 декабря в «Пулково» изменилась система подъезда автомобилей к пассажирскому терминалу: после выезда из зоны отправления и прибытия повторный бесплатный подъезд к терминалу возможен только через 30 минут. Если подъехать до истечения этого времени, придется заплатить 700 рублей. Новация обернулась для таксомоторных компаний убытками, а для пассажиров — неудобствами.

Источник: УФАС по Петербургу
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Новости Lentainform
Загрузка...
Экспертный Консалтинг