Погоревшую «Ленту» оценили в 2 млрд

Потери розничной сети «Лента» от пожара опрошенные МГ эксперты оценили почти в 2 млрд рублей, или в 15% чистой прибыли. Возместит ущерб от пожара связанная с Юрием Ковальчуком компания «ВТБ Страхование».

13 ноября 2018 в 19:19 | Автор: , | Категории: Бизнес

На разбор сгоревших останков и восстановление здания одного из крупнейших гипермаркетов «Лента» в Петербурге может уйти примерно 800-900 млн рублей, подсчитали эксперты, опрошенные МГ. Еще в 30-50 млн рублей оценил сгоревший товар генеральный директор торговой сети «РеалЪ» Александр Мышинский. В компании «Лента» скорее согласились с такой оценкой ущерба.

Самая большая потеря для «Ленты» от пожара — это недополученный доход из-за простоя. Учитывая удачную локацию гипермаркета, вблизи Балтийского вокзала, которая обеспечивала ему поток не только городских, но и областных покупателей, ежемесячный оборот магазина мог существенно превышать 100 млн рублей. Потери от простоя могут быть вполне сопоставимы с затратами на восстановление торговой точки и никакая страховка их не возместит.

Здание и товар застрахованы в компании «ВТБ Страхование», пояснили в пресс-службе «Ленты», не уточнив размер страхового возмещения. «Без комментариев», — заявили в отделе урегулирования убытков страховой компании. Гипермаркет застрахован на 2,9 млрд рублей. Причем часть риска страховщик передал другим страховым компаниям.

На оценку полной стоимости ущерба может уйти несколько месяцев. «Лента» уже заявила, что восстановит магазин в течение следующего года. На строительство нового здания потребуется не меньше полугода, полагают эксперты.

Пожар в расположенном на Обводном канале гипермаркете произошел 10 ноября. В здании площадью 5 тыс. м2 обрушилась кровля. Пострадал один сотрудник магазина.

По предварительным данным, причиной возгорания мог стать разлив горючей жидкости по вине одного из сотрудников гипермаркета.

«Лента» — крупнейшая сеть гипермаркетов в России, за 2017 год выручка составила 365,2 млрд рублей, чистая прибыль — 13,3 млрд рублей. Число магазинов на 2017 год — 328, их общая площадь — 1,38 млн м2. Сеть гипермаркетов «Лента» основана в 1993 году Олегом Жеребцовым, контролируется кипрской Zoronvo Holdings Ltd. Возглавляет сеть Ян Дюннинг, а совет директоров сети — Джон Оливер.

Лидер страхового рынка России группа «Согаз» (собрала за прошлый год больше всех: 158,1 млрд рублей; 12% рынка) в октябре 2018-го закрыла сделку по покупке четвертой в стране по сумме сборов страховой компании ООО СК «ВТБ Страхование» (собрала 79,8 млрд рублей; 6% рынка), включая «ВТБ Страхование жизни» и «ВТБ Медицинское Страхование».

Наибольший пакет акций АО «Согаз» держит ООО «Аквила», полностью принадлежащее ООО «Большой Дом 9», а в нем 29,6% паев владеет бизнесмен Юрий Ковальчук.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости Lentainform
Загрузка...
Экспертный Консалтинг