Фото: Видеообращение Артура Варданяна 11 ноября

«Кэшбери» заблокировали

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону заблокировал два сайта микрокредитной организации «Кэшбери» Артура Варданяна. Банк России оценил возможный ущерб россиянам от действий финансовой компании в 3 млрд рублей.

12 ноября 2018 в 18:16 | Автор: | Категории: Бизнес

Фото: Видеообращение Артура Варданяна 11 ноября

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону заблокировал сайты группы компаний «Кэшбери» Артура Варданяна — кэшбери.рф и cashbery.com. Судья согласилась с иском прокуратуры и признала информацию на этих сайтах запрещенной к распространению на территории России.

Прокуратура направила иск 28 сентября, после проверки информации ЦБ РФ о том, что этот проект — «финансовая пирамида», причем одна из самых масштабных за последние годы. По мнению Банка России, общий ущерб от вкладов, которые «Кэшбери» — вопреки обещаниям Варданяна — никогда не вернет, может достигать 3 млрд рублей. Это втрое больше, чем урон, нанесенный всеми российскими финансовыми пирамидами в 2017 году.

«Кэшбери» привлекала средства частных лиц и бизнеса под 182,5% годовых. Привлеченные средства компания предоставляла взаймы под 1,2-2,2% в день. Кроме того, «Кэшбери» ввела в обращение собственную криптовалюту — CashberyCoin. Группа «Кэшбери» проводила агрессивную рекламную кампанию, раскинула сети по всей стране и вовлекла в проект, по оценкам ЦБ, несколько десятков тысяч человек. Рекламировала проект сама Ольга Бузова.

Перипетии «Кэшбери»

ЦБ РФ объявил о подозрениях «Кэшбери» в мошенничестве 26 сентября — и направил соответствующие запросы в Генпрокуратуру и МВД.

Группа приостановила работу 11 октября, заблокировав ввод и вывод средств и любые внутренние переводы. Председатель правления группы Артур Варданян разместил на Youtube-канале видеообращение. В нем он признал, что «компания переживает не лучшие времена» — но обязательно вернется 1 ноября. Остановку работы и блокировку счетов он связал с деятельностью «врагов» группы.

МВД РФ начало проверки в отношении компании 12 октября по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

В новом обращении, опубликованном 31 октября, Варданян признался, что триумфального возвращения «Кэшбери» 1 ноября не будет. «Кэшбери» полностью прекращает работу, но зато через три месяца на ее базе стартует новый проект JDC. Продолжение деятельности в прежнем формате предприниматель счел невозможным опять же из-за происков «врагов», которые «каждый шаг [«Кэшбери»] будут поливать грязью и выставлять в невыгодном свете в медиапространстве».

При этом Варданян заверил вкладчиков, что долги компании будут погашены, в том числе за счет внутренней криптовалюты. По его словам, «Кэшбери» — «разминка перед большой игрой на мировой арене».

Продолжение банкета

Хотя потенциальный ущерб от действий «Кэшбери» громаден, концепция фирмы — не уникальна для России, количество обнаруженных финансовых пирамид в стране каждый год переваливает за сотню.

Банк России 26 марта отчитался о результатах борьбы с «пирамидами» в 2017 году: ЦБ выявил 137 мошеннических организаций, ущерб от деятельности которых составил 1 млрд рублей. В 2016 году эта цифра была вдвое больше, а в 2015 россияне потеряли 5,5 млрд рублей из-за участия в подобных схемах.

Теперь другие финансовые пирамиды используют известность «Кэшбери» для собственного продвижения за счет контекстной рекламы. Люди, вбивающие в поисковик запросы, связанные с «пирамидой» Варданяна, получают новые «выгодные» предложения.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости Lentainform
Загрузка...
Экспертный Консалтинг