«АВТОСТАТ» и Avito готовят «IT-РЕВОЛЮЦИЮ»

25 октября 2018 в 11:55 | Автор: | Категории: Бизнес

Авто-беспилотники, онлайн-торговля автомобилями и прочие IT-решения в транспорте входят в программу цифровизации России. Использованию IT для решения транспортных задач посвящен форум «IT-РЕВОЛЮЦИЯ в автобизнесе-2018», он начнется 7 ноября в Москве.

Российские власти объявили цифровизацию экономики приоритетом развития страны. Одно из направлений цифровизации — транспорт. Пока Россия не очень преуспела в этом направлении. Скажем, о возможности запуска беспилотного автотранспорта в РФ пока рассуждают только теоретически, в лучшем случае проводится опытное тестирование. Так, в феврале 2018 года «Яндекс» продемонстрировал тестовую поездку своего беспилотного автомобиля по московским Хамовникам. При этом в водительском кресле находился пилот-испытатель. В массовую эксплуатацию проект пока не запущен. С 2015 года компания Cognitive Technologies вместе с «КамАЗом» разрабатывает проект беспилотного грузовика. Но пока идут лишь полигонные испытания моделей. В 2017 году на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге специалисты ФГУП «ЦНИИ автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» показали прототип беспилотного автобуса «Шатл».

А вот в Японии, например, беспилотники — это уже реальность: в сентябре 2018 года в Токио начали курсировать беспилотные такси. Маршрут пока только один, протяженность пути — 5,3 км, по нему ходит по восемь рейсов в день, стоимость проезда $13,5 (около 900 рублей). Оплата и вызов транспорта происходит через приложение. Сейчас сервис работает в тестовом режиме, но уже с 2020 года, когда в Токио начнутся Олимпийские игры, операторы проекта Hinomaru Traffic и ZMP запустят его в постоянном режиме.

Гораздо больше Россия продвинулась в использовании IT-технологий в торговле и продвижении в сфере транспорта: стали обыденностью мобильные приложения для вызова такси, онлайн-шоурумы, помогающие клиенту выбрать и купить машину, не выходя из дома.

О том, как и в каком направлении развивается рынок IT-технологий, какие наиболее эффективные инструменты предлагает этот рынок для решения старых и новых бизнес-задач, будет говорить участники форума «IT-РЕВОЛЮЦИЯ в автобизнесе-2018», организованного аналитическим агентством «АВТОСТАТ» при поддержке Avito Авто. Форум пройдет в Москве 7 ноября 2018 года, по адресу: ул. Тверская, 7.

Главным действом форума станет конкурс IT-решений для автобизнеса. В нем примут участие более 20 компаний. Основное требование к участникам — каждый из них всего за шесть минут выступления должен убедить слушателей в зале и членов жюри в перспективности своего нового проекта. Голоса зрителей и экспертов суммируются, и победа будет присуждаться по совокупному решению. Цель выступления — доказать, что за новым проектом стоит реальная возможность его практического применения, и что данный проект действительно революционный.

Главные темы конкурса:

  • * Профессиональные IT-решения для управления бизнес-процессами дилерского центра.
  • * IT-платформы для реализации автомобилей.
  • * IT-решения для склада.
  • * IT-продукты для автосервиса
  • * Программы автоматизации приемки и осмотра автомобилей.
  • * Рекламная аналитика, таргетинг, рекламные платформы, решения для увеличения конверсии, сегментации клиентов.

Во второй части конференции, в ток-шоу #TheFutureIsHere, эксперты рынка выскажут свое мнение о том, какие digital-технологии уже меняют рынок в США, приведут удачные и негативные примеры внедрения новейших решений, а также поспорят о том, какие из них способны кардинально изменить российский авторетейл.

Впервые бизнес-форум «IT-РЕВОЛЮЦИЯ в автобизнесе» проводился в 2017 году в Москве. На интерактивной площадке форума выступали эксперты, звучали дискуссии, обсуждения актуальных тем со зрителями. В этом году программа форума будет еще более насыщенной, а само мероприятие пройдет в знаковом месте — в здании Центрального телеграфа.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.