Фото: КРТИ

Станцию метро «Кудрово» откроют к 2025 году

17 декабря 2018 в 11:24 | Автор: | Категории: Власть

Фото: КРТИ

Смольный и правительство Ленобласти утвердили «дорожную карту» по строительству метро в Кудрово. Согласно документу, новая станция откроется к концу 2025 года. Ее точное расположение будет известно в уже 2019-м

Контракт на проведение работ заключили с  ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс» (занимается проектированием метрополитенов и жд/авто тоннелей). К концу 2019 года подрядчик должен предложить не менее двух вариантов расположения станции «Кудрово» и депо «Правобережное», а также определить стоимость и сроки строительства. 

Предполагается, что проект включат в госпрограмму «Развитие транспортной системы Петербурга». Он будет частично финансироваться из федерального бюджета.

Разговоры о строительстве метро в Кудрово ведутся не первый год. В 2013 году бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава Ленобласти Александр Дрозденко подписали соглашение по совместному развитию метрополитена.

Тогда же Дрозденко заявил, что строительство метро начнется в 2015 году. Через год председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Константин Полнов сдвинул сроки строительства до 2017-2020 года. Однако из-за Чемпионата мира по футболу приоритеты пришлось поменять — началось активное строительство «Новокрестовской», «Беговой» и станций Фрунзенского радиуса.

Инфраструктурные проблемы в Кудрово обострились с момента строительства новых ЖК. «Жилье строили все, а соцобъекты и дороги — только власти», объяснял ситуацию Дрозденко. Население Кудрово 13,5 тыс. человек.

Ранее Смольный согласовал новую схему развития петербургского метрополитена до 2025 года.

Источник: Пресс-служба Смольного
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Экспертный Консалтинг