Фото: omsk.land, kremlin.ru, rk.karelia.ru, rus.postimees.ee, i.novgorod.ru, nowch.cap.ru

Самые дорогие отставки губернаторов в России

Курский сенатор Богданов уходит из Совфеда, освобождая путь экс-губернатору региона Михайлову. В Совфеде Михайлов будет получать зарплату 450 тыс. рублей в месяц, а также назначенные им самому себе льготы на сумму 7 млн рублей плюс похоронные.

22 ноября 2018 в 15:54 | Автор: | Категории: Власть

Фото: omsk.land, kremlin.ru, rk.karelia.ru, rus.postimees.ee, i.novgorod.ru, nowch.cap.ru

Виталий Богданов представлял Курскую область в Совете Федерации с 2006 года. Он покинет пост 26 ноября по состоянию здоровья, говорят в Совфеде. На его место метит экс-губернатор Александр Михайлов, ушедший в отставку 11 октября: 14 ноября политсовет курского отделения «Единой России» проголосовал за назначение его депутатом областной думы.

После увольнения 67-летнего Александра Михайлова в Курске разгорелся скандал. Чиновник, согласно декларации, зарабатывает в год 3,2 млн рублей и имеет земельные участки площадью 7,4 га, дом 530 м2, дачу 181 м2, квартиру 79 м2 и паркинг 60 м2. Но ему этого оказалось мало, и перед отставкой Михайлов назначил себе специальным постановлением социальные гарантии на 7 млн рублей в год. Курская область должна будет оплачивать ему и его жене транспортные расходы, в том числе дважды в год поездки в Москву (поездом или самолетом), охрану, а также — дело житейское — похоронить за казенный счет.

Обсуждая внесение этих расходов в бюджет, депутаты Курской областной думы хотели было отказать экс-губернатору. Михайлов как пенсионер имеет право на льготный проездной в общественном транспорте, рассуждали депутаты. И охрана ему не нужна — ведь судя по отчетам самого Михайлова, народ в регионе благоденствует, поэтому не должен держать зла на бывшего начальника, руководившего областью 18 лет. Депутаты готовы были лишь похоронить Михайлова за счет бюджета.

Но в итоге проголосовали за все затребованные бывшим губернатором блага.

Пройдя в Совфед, Александр Михайлов будет получать зарплату около 450 тыс. рублей в месяц, ему также положены оплата командировок, представительских расходов и т.д. Курские соцгарантии он также не потеряет.

Большинство отставных российских чиновников не бедствуют. Но обычно размеры их «золотых парашютов» остаются не известными широкой общественности. МГ собрала наиболее одиозные истории с выходными пособиями для чиновников.

 

Отправленный на пенсию 15 сентября 2018 года заместитель губернатора Воронежской области Юрий Агибалов получил вознаграждение, равное 23 окладам, — 223,8 тыс. рублей. Плюс ежемесячную доплату к пенсии — 75% среднемесячного заработка. Воронежское законодательство дает местному губернатору возможность выплачивать сотрудникам такое выходное пособие при увольнении. Правда, уже 17 сентября Агибалов вернулся на прежнее место работы. Вместо прежнего оклада 11 тыс. рублей ему назначили новый — 45,32 тыс. рублей, а также ежемесячное денежное поощрение в размере 180 тыс. рублей.

История получила огласку, и воронежская администрация заявила, что возвращение это временное, Агибалова пока просто некем заменить.

Но 3 октября выяснилось, что указом от 1 октября новый губернатор Александр Гусев назначил Агибалова заместителем председателя региональной комиссии по противодействию коррупции, которую возглавляет губернатор. Пришлось чиновникам снова оправдываться: это было автоматическое назначение, случилось оно, еще когда Агибалов был действующим замгубернатора.

Наконец, 8 октября чиновник снова уволился. Больше он на работу не возвращался.

Аман Тулеев, который был губернатором Кемеровской области с 1997-го по 2018 год, ушел в отставку 1 апреля, после того, как в сгоревшем ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово погибли 64 человека. Тулеева сразу же избрали председателем Областного совета, но в конце апреля он заявил, что не видит себя в политике. А 17 сентября 74-летнего Тулеева назначили ректором Кузбасского регионального института развития профессионального образования.

Закон о присвоении Тулееву почетного звания «Народный губернатор», принятый Облсоветом в 2011 году, обеспечил экс-губернатору пожизненные блага. Ему подарили орден, инкрустированный драгоценными камнями, установили ежемесячную выплату в 50 тыс. рублей, он будет пользоваться отдельным служебным кабинетом с помощником, а также охраняемой загородной резиденцией, которая принадлежит Кемеровской области. Резиденция — земельный участок площадью 155,9 тыс. м2 с расположенными на нем 12 домами, 40 хозяйственными постройками (погреба, водонапорная башня, прачечные и др.), вышкой сотовой связи, артезианской скважиной и прудом с фонтаном. По информации Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, Тулеев также будет получать ежегодные выплаты 2,97 млн рублей.

Сергей Катанандов, в 2010 году покинувший пост губернатора Республики Карелия, судился с регионом за свое выходное пособие — он требовал выплатить ему почти 1,27 млн рублей. Суд снизил сумму претензий до 1,14 млн рублей. Деньги Катанандов получил.

Леонид Полежаев, в 2012 году ушедший в отставку после 20-летнего руководства Омской областью, теперь ежегодно получает из областного бюджета надбавку к пенсии в 5,5 млн рублей — это 85% его среднего годового заработка.

Начальник финансового отдела администрации Новочебоксарска (Чувашия) Людмила Ларина выбивается из этого ряда. Во-первых, она не губернатор, а куда более мелкий служащий, во-вторых, она осталась на своем посту. Несмотря на то, что суд 15 ноября 2018 года оштрафовал Ларину на 40 тыс. рублей за то, что она 39 раз премировала сама себя и устанавливала себе высокие классные чины, повышая должностной оклад. Чиновница таким образом заработала 108 тыс. рублей, установил Следственный комитет России.

Ларина продолжает занимать прежний пост в Новочебоксарске.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости Lentainform
Загрузка...