Фото: PИA Hoвocти/Aлeкceй Kудeнкo

С Улюкаева взыскали 130 млн рублей штрафа

10 декабря 2018 в 19:09 | Автор: | Категории: Власть

Фото: PИA Hoвocти/Aлeкceй Kудeнкo

Со счета экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, осужденного на восемь лет колонии за взятку, приставы списали 130 млн рублей. Эта сумма — уголовный штраф, назначенный судом.

В конце октября суд снял арест со счета Улюкаева в Сбербанке, чтобы судебные приставы взыскали с него многомилионный штраф.

Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года на выходе из офиса «Роснефти» при получении взятки в $2 млн от главы нефтяной компании Игоря Сечина. В машине экс-министра обнаружили сумку с помеченными купюрами. Улюкаев настаивал, что не знал про деньги. Он якобы думал, что в сумке вино, ранее обещанное ему Сечиным.

В декабре 2017 года Улюкаева признали виновным в получении взятки в $2 млн. Его приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 130 млн рублей. По версии следствия, Улюкаев требовал у «Роснефти» $2 млн за положительное заключение, которое месяцем ранее позволило компании купить госпакет «Башнефти».

Улюкаев вину не признал, заявив, что «стал жертвой провокации».

Сейчас экс-министр отбывает наказание в исправительной колонии под Тверью.

Источник: «Российская газета»
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.